Понедельник, 29.04.2024, 16:10
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Бад от NSP. Лечебная Косметика

Главная » 2009 » Февраль » 5 » Чеснок защищает структуры ДНК человека
Чеснок защищает структуры ДНК человека
13:51
Нехорошо, конечно, собираясь в общественное место, кушать чеснок, намного проще и эффективнее принять капсулу биологически активной добавки Перец, чеснок, петрушка, т.к. чеснок защищает от действия мутагенов.
 
Мутагены повреждают ДНК, антимутагены, следовательно, должны эти повреждения восстанавливать. Повреждения бывают разные, механизмы борьбы с ними - тоже. Каким образом действуют некоторые антимутагены, неясно до сих пор. В Институте общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН под руководством доктора биологических наук Г.Д.Засухиной исследуют антимутагенное действие чесночного экстракта. Ученые обнаружили, что чеснок стимулирует восстановление поврежденной ДНК, а в некоторых случаях еще и защищает ее от повреждений.
Ученые работали с культурой фибробластов человека (фибробласты - быстро делящиеся клетки соединительной ткани). Клетки обрабатывали одним из трех мутагенов: гамма-излучением, хлористым кадмием или 4-нитрохинолин-1-оксидом, далее именуемом 4-НХО. Эти мутагены выбрали потому, что клетка залечивает, или, как говорят специалисты, репарирует нанесенные ими повреждения с разной скоростью. Разрывы ДНК, вызванные действием радиации, восстанавливаются уже через 15 минут, повреждения от 4-НХО частично репарируются за четыре часа, а полностью за сутки, а от действия хлористого кадмия клетка и через сутки не может оправиться.
Чтобы приготовить чесночный экстракт, чеснок просто растирали в питательной среде, на которой выращивают клетки, а затем капельку этого раствора вносили в сосуд с культурой клеток. Через сутки клетки обрабатывали мутагеном, а через некоторое время оценивали число разрывов ДНК.
Во всех трех вариантах исследователи обнаружили защитное действие чеснока, но проявлялось оно по-разному. Если на клетки действовали солью кадмия или гамма-излучением, чеснок предохранял ДНК от разрывов. Так, если хлористый кадмий портит примерно пятую часть клеточной ДНК, под действием чеснока это количество сокращается до восьми процентов, да и эти разрывы клетки практически полностью восстанавливают уже через четыре часа (напомним, что в норме репарация не проходит и за сутки). Известно, что излучение и соли кадмия вызывают образование свободных радикалов, на чем и основано их мутагенное действие, а чесночный экстракт эти радикалы перехватывает. По мнению исследователей, в данном случае защитное действие чеснока связано именно с этим его свойством.
Иначе обстоит дело в случае с 4-НХО. Это вещество свободных радикалов не образует, чесноку перехватывать нечего, и, как показывает опыт, на количество повреждений он практически не влияет. Но репарацию ДНК ускоряет очень сильно: если в не обработанных чесночным экстрактом клетках через четыре часа после действия мутагена доля "нормальной" ДНК составляла всего 77% от контроля, то под влиянием чеснока репарация к этому времени уже была полной.
Итак, чесночный экстракт предохраняет нашу ДНК от повреждений, а восстановление того, что он не смог сберечь, проходит гораздо быстрее, чем в обычных условиях. Учитывая, какой уровень загрязнений может существовать не только в больших городах, но и в самых неожиданных, удаленных от цивилизации местах, к чесноку следует отнестись с особым почтением.
Просмотров: 968 | Добавил: nspbad | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

Форма входа

Календарь новостей

«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск

Консультант NSP


Получить консультацию специалиста нутрициолога компании NSP, записаться на диагностику всего организма. Узнать как стать Успешным и начать свой бизнес вместе с NSP, Вы можете связавшись по Тел: САЙТ ПРОДАЕТСЯ! ЗАИНТЕРЕСОВАЛО
ЗВОНИТЕ Тел: 8(916)042-15-95

rate your site

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

Пользуетесь ли Вы продукцией NSP?
Всего ответов: 46